2007年6月号 no.128号 | |||||||||
|
|||||||||
関西ランブラーズからのお知らせ。 赤目渓谷、四十八滝〜香落渓 に行きます |
|||||||||
“新緑と多くの滝に恵まれたオゾン一杯の渓谷でリフレッシュ”! | |||||||||
|
|||||||||
日にち | 2007年6月10日(第二日曜日) |
||||||||
行き先 | 赤目渓谷、四十八滝〜香落渓、落合。 |
||||||||
集合場所 時間 |
午前9時15分 梅田、紀伊国屋書店前(Big Manの反対側)、 JR“大阪駅”9時30分発、外回り環状線に乗車 鶴橋着、9時45分 JR乗車賃¥170- JR鶴橋駅から近鉄、大阪線、9時55分発、青山町行き急行へ乗換え 近鉄乗車賃 ¥920- |
||||||||
歩行時間 | 約5時間(約14km) | ||||||||
近鉄“赤目口駅”着、 11時05分着。 午前11時15分出発、 日本山椒魚センター着 12時40分 〃 見学(15分) 〃 出発 12時55分 千手の滝 着、 13時20分 (昼食) 30分 出発13時50分 七色岩 着 14時10分 琵琶滝 着 14時30分 岩窟滝 着 14時40分 赤目出合茶屋 着 15時。 ※ 各ポイント間の距離。 赤目口駅〜日本山椒魚センター 間、 5734m 日本山椒魚センター 〜 赤目出合茶屋 間、4646m 赤目出会茶屋 〜 落合バス停留所 間、 3296m 合計13,676m |
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
「コース説明」 今月の赤目渓谷48滝〜香落渓、落合コースは、 希望される方も多く、ずい分久し振りになりますが、採りあげることにしました。 三重県境というとかなり遠距離との印象もありますが、 ややランブラーズの団体行動として取り上げにくい面がありましたが、 下見を繰り返してみても十分皆さんの協力の元で決行できるとの 判断をいたしました。ほんと素晴らしい渓谷です。 まだ行った事がないという声も聞こえてきましたので、 十分期待に添えると信じております。 注意事項としては、コース終点の香落渓“落合バス停”に 三重交通のバス臨時増発便、午後4時45分発を出してもらいました。 これが近鉄“名張駅”行き、最終のバスとなります。 これに乗り遅れると名張駅まで落合バス停から 3時間30分の道のりを歩かなければなりません。 分岐点、赤目出合茶屋から落合バス停まで3,269mですが、登りもありますので、 所要時間、1時間30分(実質歩行時間は、1時間10分)をみています。 従ってその茶屋を午後3時15分には出発しなければなりません。 この時間までに「赤目出合茶屋」に居られなかった場合は、 元のコースを戻って赤目口駅へ帰っていただかなければなりません。 ※最終バス、15時50分 赤目滝バス停発→ 赤目口駅行き、 注意として、油断しない事、上記の予定表は、滝見物、写真撮影等の 余裕時間等を含めておりますが、 その予定時間を過ぎないように注意をしながら楽しんでください。 トイレは、このコース上に沢山あります。 で、到着駅“赤目口駅”トイレに集中しないでください。 スムーズな出発をして、渓谷で過ごす時間を少しでも多く取りたいと思います。 よろしくご協力にほどお願いします。 福西 守雄 |
|
||
|